巴日斯龙> > 演职人员

巴日斯龙

鄂托克前旗乌兰牧骑 / 副队长

  • 巴日斯龙
  • 蒙古族
  • 34
  • 鄂托克前旗乌兰牧骑
  • 副队长
个人简介

巴日斯龙,男,蒙古族,出生于1986年12月,内蒙古鄂尔多斯市鄂托克前旗人,大专学历,国家二级演员,现任鄂托克前旗乌兰牧骑副队长。

2004考入鄂托克前旗乌兰牧骑担任舞蹈演员。

2004年参加《鄂尔多斯市第一届少数民族传统体育运动会》的开幕式和献礼文艺晚会,11月份到内蒙古歌舞剧院参加舞蹈基训课培训。

2006年8月参加《全区两个文明建设经验交流会中国内蒙古第三届国际草原文化节暨首届鄂尔多斯国际文化节》开幕式大型文艺晚会“吉祥鄂尔多斯”。在调研演出中舞蹈 《牧人的狂欢》获表演一等奖、《白羊礼赞》获表演二等奖。11月参加全市专业舞蹈编导培训班,成绩优异准予结业。

2007年三月参加全市专业艺术舞蹈编导培训,成绩优异,准予结业。8月参加了《庆祝内蒙古自治区成立六十周年暨第二届鄂尔多斯国际文化节》开幕式大型文艺晚会的领舞。同年参加了《鄂托克前旗首届文化节》开幕式大型文艺晚会的编排和演出,被评为乌兰牧骑先进工作者。

2009年9月代表国家文化部访菲律宾慰问演出。

 2011年5月参加全区乌兰牧骑舞蹈编导培训班成绩优异,准予结业。6月份参加《第三届中国成都国际非物质文化遗产节》的开幕式。9月参加《内蒙古上海庙首届赛马节暨2011年草原那达慕大会》开幕式和草原大舞台的演出。同时被评为乌兰牧骑先进工作者。                                              

 2013年6月参加了《全市专业文艺团队汇演》中男群舞《鹰骏赞》获表演奖,同时获演出金奖,8月赴北京参加了“国际青年艺术节”12月参加了本单位编排的新春民族音乐会。同年被评为乌兰牧骑先进工作者。

 2014年1月随国家文化部赴泰国参加《欢乐春节》文化交流演出。5月份荣获首届鄂前旗“青年岗位先锋”荣誉称号。8月份在通辽市库伦旗参加《第六届内蒙古自治区乌兰牧骑艺术节》文艺演出中舞《鹰骏赞》荣获创作一等奖。同时参加第二届全区乌兰牧骑“一专多能”比赛中荣获三等奖。

2015年6月参加《第十届全国少数民族体育运动会》圣火采集仪式热场演出的编排和演出。8月份参加《第十届全国少数民族体育运动会》闭幕式热场演出的编排。同年被评为文化旅游广电局先进工作者。

2016年5月担任中国·鄂托克前旗《马兰花》节开幕式大型文艺演出的导演和执行导演任务。7月底领队参加《第三届鄂尔多斯国际那达慕大会暨首届鄂尔多斯国际创意文化大会》开幕式大型文艺演出表演任务。12月参加第二届全市专业艺术团队文艺汇演中荣获表演优秀奖,一专多能大赛中获优秀奖。同月被鄂托克前旗文化旅游广电局评为2016年度“先进工作者”。

2017年6月编排的舞蹈在2017年-2018国际“民族文化艺术公益展演”及“一带一路巡演”分赛选拔中,荣获舞蹈项目中年组第一名的好成绩,获“优秀指导教师”奖。7月编排的舞蹈在第十四届“腾格尔-蒙古人”杯蒙古族中学学生技能大赛中获一等奖。8月参加内蒙古自治区成立70周年大庆开幕式演出,担任鄂尔多斯群众行进表演的执行导演。




                                                                     


      


主要成就

2005年编排民族风情歌舞剧《鄂尔多斯婚礼》参加“相约北京”国际民间艺术节,受到首都人民的好评。8月份参加《第三届内蒙古自治区乌兰牧骑艺术节》荣获一专多能奖、演出金奖。10月份被鄂前旗文化广播电视系统评为先进工作者。并参加鄂尔多斯电视台的春节联欢晚会。

2008年春节期间到山东慰问演出。8月在青海省德令哈市文化局的邀请参加《昆仑情》大型广场文艺晚会。同月被鄂前旗委宣传部评为“宣传思想”先进工作者。

 8月参加《鄂托克前旗建旗30周年》大型文艺晚会即开幕式演出。8月创作作品《顶碗舞》被中华文化促进会评为优秀创作奖。

2009年全队新创作品大赛中《嘎达梅林》获一等奖,《梦中星》获优秀奖。

2010年在全队自创节目比赛中《较·量》获编舞二等奖。

2012 年参加了首届鄂尔多斯市主办的电视舞蹈大赛中《马背传说》荣获群舞三等奖,《萨丽琴》荣获群舞优秀奖。

鄂托克前旗乌兰牧骑

队长
祁金鹏
副队长
乌力吉 额尼日勒
舞蹈队员
呼格吉勒图 都布新巴图 哈斯布拉格 达斯玛 斯仁那米德 乌达木 阿斯哈 孟都 德格金 鄂尔多斯 那日素 德丽格玛 杜娜 赞丹浩日乐 黎明 乌敦塔娜 美丽明 韩慧 吉古登宝娆 薛俊丽 唐玉青 乌期哈拉 苏格日其其格 伊日贵 云庆都乐玛 高雨朦 孟克珠拉
艺术总监
副队长兼指导员
钱晶晶
副队长
巴日斯龙 宝音满达
声乐组组长
仓都仍
器乐组组长
阿拉腾嘎尔迪
舞蹈组组长
孟克毕力格
舞美组组长
米塔乐
声乐演员
阿木尔吉日嘎 阿日查斯迪 巴图美都格 萨日娜 胡日娃 郝江 张倩
器乐演员
包英格 那日素 乌日古木拉 宝乐尔 乌云嘎 张嘎 嘎希瓦
舞美队员
巴音阿古拉
办公室文员
张蓉 ​王丹 万世林
办公室主任
塔娜